English (Chemical Engineering; Gas Industry; Coal-Derived Fuels)
Texaco process [correct]
CONT: The Texaco process is a slagging process in which coal and oxygen and a little steam react at elevated pressure and at temperatures exceeding 1,300 ° C.
French (Génie chimique; Industrie du gaz; Combustibles dérivés des charbons)
procédé Texaco [correct, masculine noun]
CONT: Procédé Texaco.(...) Le procédé est du type à lit entraîné(ou double flux) et à fusion de cendres; le charbon en suspension(...) est traité sous pression et à haute température par de l'oxygène et de la vapeur.