English (Geology)
mantle [correct, adjective]
CONT: ... the chromitites as well as the harzburgites are the refractory residua of partial melting of mantle lherzolite ...
French (Géologie)
mantélique [correct]; mantellique [correct]
DEF: Propre au manteau (terrestre).
CONT: [...] les chromitites de même que les harzburgites [pourraient] constituer les résidus réfractaires de la fusion partielle d’une lherzolite [...]