English (Welding and Soldering (Metals))
incomplete penetration [correct]
DEF: A lack of fusion between metals, appearing as elongated darkened lines. May occur in any part of a weld groove.
French (Soudage (Métal))
manque de pénétration [correct, masculine noun]; pénétration incomplète [correct, feminine noun]
DEF: Absence partielle de fusion entre les pièces à souder, que signalent de longues lignes plus sombres.
CONT: Le manque de pénétration peut se manifester en n’importe quel point du chanfrein.
OBS: Pour "manque de pénétration", voir la norme AFNOR NF-A89-230, 1981, p. 4.