English (Geochemistry)
volatile-rich magma fluxing [correct]
CONT: .. partial remelting of the plagioclase-pyroxene cumulates under supersolidus conditions due to volatile-rich magma fluxing ...
French (Géochimie)
magma riche en éléments volatils jouant le rôle de fondant [correct, masculine noun]
CONT: [...] fusion partielle des cumulats à plagioclase-pyroxène dans des conditions suprasolidus, le magma riche en éléments volatils jouant le rôle de fondant [...]