English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
slow-growing mutant
CONT: Protoplast fusion is now being exploited to recombine slow-growing but highproducing mutants with their fast-growing ancestors to yield fast growing and high-producing strains.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
mutant à croissance lente [masculine noun]
CONT: On commence à utiliser la fusion de protoplastes pour recombiner des mutants à croissance lente-mais à forte productivité-avec leurs ancêtres à croissance rapide-mais faiblement producteurs-afin d’obtenir des souches à croissance rapide et à forte productivité.