English (Applications of Automation)
region merging
French (Automatisation et applications)
fusion de région [feminine noun]
DEF: En traitement algorithmique des images, procédé consistant à fondre en une seule image plusieurs régions juxtaposées et d’attribuer à celle-ci une signification et un nom unique.