English (Nuclear Fission Reactors; Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
carbon cycle [correct]; Bethe-Weizsacker cycle [correct]; carbon-nitrogen-oxygen cycle [correct]; CNO cycle [correct]
DEF: A cycle of thermonuclear reactions in which four hydrogen atoms synthesize into a helium atom with the release of nuclear energy and which is considered to be the source of most of the energy from the sun and stars.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
cycle du carbone [correct, masculine noun]; cycle de Bethe [correct, masculine noun]; hypothèse de Bethe [correct, feminine noun]; cycle CNO [masculine noun]
DEF: Cycle de réactions thermonucléaires [...] qui réalise globalement la fusion de 4 protons en un noyau d’hélium en partant de la fusion de protons et de noyaux de carbone qui sont régénérés à la fin du cycle. Ce mécanisme de transformation des noyaux d’hydrogène en noyaux d’hélium est prépondérant dans les régions centrales des étoiles plus chaudes que le soleil et constitue l'origine de l'énergie rayonnée par ces étoiles chaudes.