English (Economic Geology)
thermonuclear [correct, adjective]
OBS: ... designating or of a reaction in which isotopes of a light element, especially hydrogen, fuse at temperatures of millions of degrees into heavier nuclei ...
French (Géologie économique)
thermonucléaire [correct, adjective]
OBS: [...] relatif au phénomène de fusion, dans lequel deux noyaux atomiques légers se combinent pour former un noyau atomique plus lourd.-Pour que la réaction ait lieu [...] il est nécessaire que les noyaux légers soient animés de grandes vitesses afin de vaincre les forces de répulsion électriques. Ces grandes vitesses peuvent être obtenues en portant les noyaux à une température de plusieurs millions de degrés, d’où le qualificatif de «thermonucléaire» donné à cette réaction.