English (Atomic Physics)
plasma ignition [correct]
French (Physique atomique)
ignition du plasma [correct, feminine noun]
CONT: La fusion produit, au sein du plasma, des particules énergétiques bien plus «chaudes» que le plasma lui-même; en conséquence les interactions de ces particules avec le plasma peuvent maintenir le milieu en température. Ce mécanisme d’autoentretien de la réaction est appelé l’ignition du plasma.
OBS: ignition d’un plasma thermonucléaire : état d’un plasma thermonucléaire tel que la puissance produite par les réactions de fusion est suffisante pour qu'il se maintienne sans apport externe de puissance.