English (Fish; Animal Anatomy)
perichordal vertebra [correct]
French (Poissons; Anatomie animale)
vertèbre péricordale [correct, feminine noun]
OBS: Chez les Poissons Téléostéens, il apparaît également pour chaque vertèbre deux arcs et un centre vertébral [...]. Le plus souvent, ces vertèbres sont seulement autocentrales et arcocentrales : leur centre se constitue uniquement dans le manchon squelettogène qui provient de la fusion des scléorotomes(vertèbres du "type péricordal").