English (Field Artillery)
pillaring [correct]
CONT: Smoke produced from WP (white phosphorus) smoke shells tends to rise vertically. This, known as "pillaring", is caused by updraughts produced by the head of the burning phosphorus. It is more pronounced when the winds are calm.
French (Artillerie de campagne)
formation de colonne [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La fumée produite par les obus fumigènes au phosphore blanc tend à s’élever à la verticale. Ce phénomène est causé par les vents ascendants produits par la chaleur du phosphore en fusion. Ce phénomène est plus prononcé lorsqu'il y a peu de vent.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.