English (Commercial and Other Bodies (Law); Amalgamation and Partnerships (Finance))
up stream merger [correct]; upstream merger
DEF: A merger of a subsidiary into its parent.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
fusion verticale en amont [feminine noun]
OBS: [La fusion] est l’une des manières de réaliser une concentration.
OBS: La concentration verticale, réunissant des entreprises qui sont à des stades différents de la production d’un produit; cette concentration peut se faire en amont ou en aval.
OBS: Suivant la position de l’entreprise, on distingue la concentration verticale amont de la concentration verticale aval.