English (Chemical Engineering)
melted sodium [correct]
CONT: Polymerization is only possible in melted sodium.
French (Génie chimique)
sodium en fusion [correct, masculine noun]
OBS: Le sodium sert (...) à polymériser le butadiène (caoutchouc Buna).
OBS: Les polymères semi-cristallins subissent, lorsqu'ils sont soumis à une température croissante, une transformation solide-liquide rappelant la fusion des cristaux de petites molécules. Cette transformation(...) se produit sur un intervalle de température dont la largeur peut être inférieure à un degré ou atteindre une dizaine de degrés; cet intervalle est dit "zone de fusion".