English (Genetics)
PLP [correct]; PCR-ligation-PCR [correct]
French (Génétique)
PLP [correct, feminine noun]
CONT: La PLP est identique à la SOE PCR a ceci près que les amorces de PCR n’ ont pas de zone homologue. C'est donc la ligation qui assure la fusion des deux produits PCR. La troisième PCR amplifie ce produit de légation.
OBS: Méthode utilisée dans un contexte de mutagénèse dirigée.