English (Foundry Practice)
patching [correct]; burning
DEF: Repair of a furnace lining or a mold core.
French (Fonderie)
retorchage [correct, masculine noun]
DEF: Réparation d’un cubilot fissuré par décapage de l'intérieur de la colonne de fusion et reconstitution de la zone de fusion cylindrique.