English (Commercial and Other Bodies (Law); Amalgamation and Partnerships (Finance))
down stream merger [correct]; downstream merger
DEF: The merger of a parent corporation into its subsidiary.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
fusion-absorption par une filiale [correct, feminine noun]
DEF: Fusion-absorption d’une société mère par sa filiale en propriété non exclusive, réalisée au moyen d’un échange des actions ordinaires de la filiale contre celles de la société mère, les actionnaires minoritaires de la filiale et les actionnaires de la société mère ne formant plus qu'un seul groupe propriétaire de l'actif net consolidé.