English (Military Strategy)
fusion [correct, officially approved]
DEF: The synergistic blending of information from multiple sources to enhance situational awareness.
OBS: fusion: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Stratégie militaire)
fusion [correct, feminine noun, officially approved]; fusionnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Synthèse synergique d’informations provenant de multiples sources pour améliorer la connaissance de la situation.
OBS: fusion; fusionnement : termes et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: fusion : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
Spanish (Estrategia militar)
fusión [correct, feminine noun]
CONT: La guerra informática constituye, hoy en día, una parte del conflicto armado que se encuentra en pleno desarrollo. Las investigaciones actuales, en el plano de la defensa, apuntan a transformar tecnologías de informática en capacidades bélicas críticas en campos tales como señales, imágenes, inteligencia, fusión de información, gestión de información, computación avanzada, operaciones cibernéticas (empleo de robots) y comando y control.