English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
branch [correct, noun]
CONT: Many developers prefer to keep their master branch stable ... Once code in a branch is stable and ready for use, it can be merged [with] the master branch.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
branche [correct, feminine noun]
CONT: Les branches sont des copies d’un fichier ou d’un dossier qui [permettent] de ne pas modifier le fichier ou le dossier original. [...] Elles peuvent notamment être utilisées pour [...] développer indépendamment les différentes versions d’un même fichier et [...] les fusionner seulement à la fin du développement.