English (Cytology; Immunology)
macroautophagy [correct]
CONT: Microautophagy is originally defined as lysosomal (vacuolar) membrane dynamics to directly enwrap and transport cytosolic components into the lumen of the lytic organelle.
French (Cytologie; Immunologie)
macroautophagie [correct, feminine noun]
DEF: Autophagie dans laquelle un autophagosome séquestre des composants cytoplasmiques avant de fusionner avec le lysosome.
OBS: La macroautophagie permet le renouvellement des constituants cellulaires, les composants cytoplasmiques détruits étant des protéines anormales ou des organites vieillissants.
OBS: La macroautophagie peut s’intensifier et conduire à la mort cellulaire.
OBS: macroautophagie : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2019.