English (Paleontology)
tunnel [correct, noun]
French (Paléontologie)
tunnel [correct, masculine noun]
CONT: Les communications entre les loges peuvent se faire par une ouverture unique ou «tunnel», située à la base de la cloison et consistant en une fente basse, plus ou moins allongée de part et d’autre du plan équatorial [chez un fusulinidé].