English (Architectural Elements)
niched column [correct]
DEF: A column placed in recess in a wall leaving a clearance between it and the wall.
French (Éléments d'architecture)
colonne nichée [correct, feminine noun]
CONT: La colonne nichée est une colonne incrustée dans un mur vertical, mais de façon qu'un vide soit ménagé dans toute la hauteur entre le fond de la niche et le fût de la colonne.