English (Small Arms)
forestock [correct, officially approved]; forend; fore-end
DEF: On a rifle, the stock or part of the stock forward of the receiver.
OBS: forestock: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
fût [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur un fusil, monture ou partie de la monture qui est située devant le boîtier de culasse.
OBS: fût : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
caña [correct, feminine noun]