English (Foundry Practice)
basic-lined converter [correct]; basic Bessemer converter [correct]; basic converter [correct]; Thomas converter [correct]
DEF: A bottom-blown basic pneumatic converter having a basic bottom and lining, usually dolomite, and employing a basic slag.
French (Fonderie)
convertisseur basique [correct, masculine noun]; convertisseur Thomas [correct, masculine noun]
OBS: Procédé Thomas. Il fut le co-inventeur en 1876 d’une technique qui porte son nom de conversion de la fonte en acier. Ce procédé est une adaptation du convertisseur Bessemer au traitement des fontes phosphoreuses; grâce à l'emploi d’additifs qui rendent également indispensable l'adoption d’un revêtement réfractaire également basique de la paroi interne des convertisseurs.
Spanish (Fundición)
convertidor Tomás [masculine noun]