English (Forestry Operations)
head log [correct]; top log [correct]
DEF: The uppermost log cut from a bole.
French (Exploitation forestière)
surbille de découpe marchande [correct, feminine noun]; bille supérieure [feminine noun]; bille de tête [feminine noun]
DEF: La plus haute bille provenant du fût d’un arbre pouvant produire du bois de sciage marchand.