English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
hoist cylinder [correct]; lift cylinder [correct]
CONT: The Drott 40 LC Rotary Cutter Feller Buncher. 1) ...; 4) tool (or tilt) cylinder; 5) main hoist cylinder; 6) secondary (or tool) boom; .... (M.P. Folkema, The Drott Rotary Cutter Feller Buncher: Longer-Term Data Collection from two Operations, June 1979, p. 1).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
vérin de levage [correct, masculine noun]
DEF: Vérin qui permet de lever ou d’abaisser la flèche principale d’un engin forestier.
CONT: Les différents mouvements de la flèche sont obtenus par des vérins hydrauliques; sur les grues à flèche articulée on trouve deux vérins : 1-Un vérin de levage fixé à l'extrémité de la colonne(fût) ;(...)(Centre technique du bois, Les fiches techniques de l'exploitant forestier, 5. 5, s. d., p. 5).
OBS: Vérin : Appareil de levage formé de deux vis ou d’une vis double mue par un écrou.