English (Cranes (Hoisting and Lifting))
mobile stanchion
OBS: Stanchion: an upright bar, post, brace or support ....
French (Grues (Levage))
fût tournant [correct, masculine noun]
CONT: La grue à tour classique se compose(...) : d’une plate-forme-base(...), d’un pylône, ou tour, ou fût fixe, d’un fût tournant avec flèche, contre-flèche et contre-poids d’équilibrage, de mécanismes de levage, de distribution et d’orientation.