English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
tip [correct, noun]; nozzle tip [correct]; fire hose tip [proposal]; fire hose nozzle tip [proposal]
DEF: A replaceable fitting that can be attached to a playpipe to change the size or pattern of a hose stream.
DEF: An interchang eable tip for a nozzle used to alter the pattern of water discharge of size of the water jet.
OBS: Tip.... Often synonymous with nozzle.
OBS: Nozzle tip.... The term is used as a synonym for nozzle.
OBS: See record "nozzle/lance d'incendie".
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
ajutage [correct, masculine noun]; ajutage d’éjection [masculine noun]; ajutage de lance d’incendie [proposal, masculine noun]
DEF: Partie de la lance destinée à la formation du jet. L’ajutage est de forme intérieure tronconique prolongée côté sortie par une partie cylindrique qui est terminée par une "garde". Il est muni d’une douille taraudée permettant son raccordement à la lance ou, éventuellement, au robinet.
CONT: Lance d’incendie. Elle comporte un fût, un robinet et un ajutage de diamètre variable : jusqu'à 14 mm pour les petites lances; 18 mm pour les grosses lances; 21 à 25 mm pour les lances de grande puissance. Un diffuseur peut compléter l'ajutage.
OBS: L’ajutage est souvent confondu avec la lance d’incendie elle-même dans son tout.
OBS: Voir la fiche "lance d’incendie/nozzle".
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
orificio [masculine noun]; boquilla [feminine noun]; tobera [feminine noun]