English (Currency and Foreign Exchange)
bullion
CONT: All kinds of money (demand deposits and currency) are convertible into bullions.
French (Politique monétaire et marché des changes)
monnaie métallique
CONT: La monnaie de papier fut considérée [...] comme une représentation de la monnaie métallique, en laquelle elle devait, à tout instant, être intégralement convertible.