English (Antique and Obsolete Weapons)
cupguard [correct]
French (Armes anciennes)
garde en coquille [feminine noun]
CONT: [...] la protection fut poussée au maximum avec le montage d’une vaste «coquille» semi-sphérique sous les quillons de garde [...]. Cette disposition «en coquille» préfigurait les montures les plus modernes des armes blanches utilisées dans l'escrime sportive actuelle [...]