English (Music (General))
tarole
OBS: Small snare drum made by Grégoire de Nantes by 1861. MICD p. 513.
French (Musique (Généralités))
tarole
OBS: Caisse intermédiaire entre le tambour militaire et la caisse claire moderne, avec un fût de cuivre ou d’aluminium, à un seul serrage à vis, timbrée avec des boyaux. LMUS vol. 2 p. 29.