English (Air Pollution; Electromagnetic Radiation; Climatology)
specific extinction coefficient
OBS: v. molar extinction coefficient.
French (Pollution de l'air; Rayonnements électromagnétiques; Climatologie)
coefficient d’extinction spécifique [masculine noun]
OBS: Facteur de proportionnalité E de la formule de Lambert-Beer. Avec l en cm. c en g/l, E s’applique coefficient d’extinction spécifique.