English (Types of Paper)
lightweight paper [correct]; light-weight paper [correct]
DEF: Papers having a grammage (basis weight) normally less than 40g/m² (24.5 lb/24X36X500).
French (Sortes de papier)
papier léger [correct, masculine noun]; papier de faible grammage [proposal, masculine noun]
DEF: Papier de grammage inférieur à 40 g/m².
OBS: papier de faible grammage : renseignement communiqué par les services linguistiques de la compagnie Domtar.