English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
application rate [correct]
DEF: The quantity (mass, volume or thickness) of material applied per unit area.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
consommation [correct, feminine noun]; taux d’application [masculine noun]
DEF: Quantité (en masse, en volume ou en épaisseur) d’un matériau appliqué par unité de surface.
CONT: Enduits sur béton, ciment et dérivés. Enduit de débullage [...] sa consommation est d’environ 500 g par m².