English (Metrology and Units of Measure; Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry)
concentration unit
French (Unités de mesure et métrologie; Études et analyses environnementales; Chimie analytique)
unité de concentration [correct, feminine noun]
CONT: Tableau-Unités de concentration. Mode d’expression : Concentration en masse g/m³(fortes concentrations) [ou] microgramme/m³(faibles concentrations). Titre massique :%(m/m) [ou] ppm(m/m). Titre volumique :%(V/V) [ou] ppm(V/V). Titre molaire :%(mol/mol) [ou] ppm(mol/mol). Rapport de pressions :%(p/p) [ou] ppm(p/p).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Estudios y análisis del medio ambiente; Química analítica)
unidad de concentración [correct, feminine noun]
CONT: Para identificar una solución hay que indicar no sólo los componentes que la forman sino también las cantidades relativas de soluto disuelto en una cantidad dada de solvente. Esta relación expresa la concentración de la correspondiente substancia en la solución considerada. Esta concentración puede expresarse en unidades físicas, esto es, gramos en lo que se refiere a peso y centímetros cúbicos (mililitros) o litros en lo que se refiere a volumen, o bien, en unidades químicas, o sea, moles o equivalentes gramo.