English (Police)
special constable [correct]
OBS: of the Royal Canadian Mounted Police
OBS: a person specially engaged and employed by the Royal Canadian Mounted Police.
French (Police)
gendarme spécial [correct, masculine noun]; gendarme auxiliaire [masculine noun]
OBS: Les gendarmes spéciaux relèvent aussi de la Force régulière mais ils ne font pas d’enquêtes [...] c’est ce qui les distingue du reste de la Force; ils peuvent être affectés à la surveillance d’ambassades, aux douanes, etc.
OBS: gendarme auxiliaire de la Gendarmerie royale du Canada.
OBS: une personne spécialement engagée et employée par la Gendarmerie royale du Canada.