English (Agriculture - General; Market Structure (Trade))
Agricultural Market Information System [correct]; AMIS [correct]
OBS: G20.
French (Agriculture - Généralités; Morphologie des marchés (Commerce))
Système d’information sur les marchés agricoles [correct, masculine noun]; SIMA [correct, masculine noun]
OBS
Spanish (Agricultura - Generalidades; Estructura del mercado (Comercio))
Sistema de información sobre el mercado agrícola [correct, masculine noun]; SIMA [correct, masculine noun]
OBS: Los Ministros de Agricultura del G-20, reconociendo la importancia de disponer de información oportuna, exacta y transparente para hacer frente a la volatilidad de los precios de los alimentos, puso en marcha en 2011 el Sistema de información sobre el mercado agrícola (SIMA). La administración del SIMA corre a cargo de una Secretaría conjunta integrada por diez organizaciones y entidades internacionales [...] La Secretaría, que tiene su sede en la División, elabora metodologías apropiadas e indicadores generales para reflejar la evolución de los mercados de alimentos y difunde información sobre el estado actual y futuro de esos mercados y sobre las políticas alimentarias.