English (Economic Co-operation and Development; Taxation)
OECD black list [correct]; black list [correct]; OECD blacklist [correct]; blacklist [correct, noun]
CONT: The OECD [Organisation for Economic Co-operation and Development] has placed Costa Rica, Malaysia, the Philippines and Uruguay on its blacklist of non-cooperative tax havens, as part of efforts agreed at the Group of 20 summit to crack down on tax evasion.
OBS: OECD: Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Coopération et développement économiques; Fiscalité)
liste noire de l’OCDE [correct, feminine noun]; liste noire [correct, feminine noun]
CONT: L'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques] a publié trois listes de paradis fiscaux […] après la décision prise par le G20 de sanctionner les États fiscalement non coopératifs. La première, une liste noire, recense quatre pays qui ont refusé de respecter les nouvelles règles internationales en matière fiscale […] Les deux autres catégories sont les centres financiers qui ont promis de se conformer aux nouvelles règles sans les appliquer(liste grise) et ceux qui s’y conforment «substantiellement»(liste blanche).
OBS: OCDE : Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Sistema tributario)
lista negra de la OCDE [correct, feminine noun]; lista negra [correct, feminine noun]
CONT: El Secretario General de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE) […] ha anunciado que Costa Rica, Filipinas y Malasia ya no están en la "lista negra" de paraísos fiscales después de que estos países se hayan comprometido a intercambiar información fiscal.
OBS: OCDE: Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos.