English (Printed Circuits and Microelectronics; Photoelectricity and Electron Optics)
multispectral conversion [correct]
DEF: A means of increasing the solar cell efficiencies using two separate cells sensible to a particular spectral band, where mirrors selectively direct light rays towards them through the spectral bands.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Photo-électricité et optique électronique)
conversion multispectrale [correct, feminine noun]
CONT: La conversion multispectrale permet l'obtention de rendements énergétiques élevés. [Dans] un système de deux cellules empilées mécaniquement, la première est une hétérojonction AlyGa1-yAs/GaAs à gradient de bande interdite et la deuxième est une structure MIS SnO2/SiO2/N-Si. Le système est à trois sorties de sorte qu'aucune adéquation des courants n’ est nécessaire. Un rendement de conversion global de 27, 99 % a été obtenu à température ambiante et sans concentration.