English (Trailers and Hauling; Camping and Caravanning)
teardrop trailer [correct]
DEF: A compact, lightweight travel trailer that resembles a teardrop ...
OBS: [The teardrop trailers are] sometimes seen being towed by motorcycles.
French (Remorques et remorquage; Camping et caravaning)
mini-caravane [feminine noun]
CONT: «Dans les petits pots, les meilleurs onguents», voilà un dicton qui peut facilement s’appliquer aux mini-caravanes, spécialement conçues pour être tirées par des voitures compactes, voire dans certains cas, par des motocyclettes de bonnes cylindrées. [...] malgré leur gabarit, [les mini-caravanes] peuvent accueillir aisément deux adultes, tout en leur offrant couchette, dînette et petite cuisine, voire une tente spécialement adaptée.