English (Dog and Cat Breeding)
French bulldog [correct]; Frenchie [correct, noun, familiar]
CONT: The French bulldog is a small counterpart of the bulldog, but it has large, erect ears, rounded at the tips, that resemble those of a bat.
French (Élevage des chiens et chats)
bouledogue français [correct, masculine noun]; bouledogue [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] le bouledogue français est une race de petit gabarit au poil court et de couleur fauve, blanche ou brune. Sa tête est large, forte et carrée, pleine de plis et de rides. Ses oreilles sont hautes et droites et ses yeux foncés, ronds et relativement grands.
OBS: bouledogue : Certains auteurs utilisent également cette désignation pour faire référence au bouledogue anglais.