English (Building Elements; Regulations (Urban Studies))
height of building [correct]; building height [correct]
DEF: Usually, the vertical distance measured from the highest of one of three places - the street curb level, the established or mean street grade, or the average finished ground level adjoining the building if it sets back from the street line - to the highest point of the roof.
French (Éléments du bâtiment; Réglementation (Urbanisme))
hauteur d’un bâtiment [correct, feminine noun]; hauteur des constructions [correct, feminine noun]; hauteur de bâtiment [correct, feminine noun]; hauteur de construction [correct, feminine noun]
CONT: La hauteur d’un bâtiment en pieds signifie la distance verticale entre un plan horizontal au niveau du sol et un plan horizontal passant par: (a) Le point le plus élevé de l’assemblage du toit dans le cas d’un bâtiment à toit plat. (b) Le niveau moyen d’un toit dont la pente est à 20 degrés de l’horizontale sera considéré comme un toit plat. (c) Le niveau moyen entre l’avant-toit et le faîte [...]
CONT: La hauteur des constructions est en général limitée par le P. O. S. [Plan d’occupation des sols] local et le gabarit.
Spanish (Elementos de edificios; Reglamentación (Urbanismo))
altura del edificio [correct, feminine noun]
DEF: Distancia vertical entre un plano horizontal a nivel del suelo y un plano horizontal que pasa por: (a) punto más alto de un techo, en el caso de un edificio con techo plano (pendiente menor a 20º respecto a la horizontal); (b) nivel promedio de un techo a un agua; (c) nivel promedio de aquella porción de techo inclinado comprendida entre el nivel del techo más alto y el punto más alto del techo.