English (Layout (Graphic Arts); Electronic Publishing)
layout workstation [correct]; layout design station [correct]; electronic layout station [correct]
DEF: A workstation equipped with an input keyboard, an electronic layout table, and a preview screen; used for laying out documents as indicated by the layout.
French (Maquette et mise en page; Éditique)
poste de mise en page [correct, masculine noun]
DEF: Poste équipé d’un clavier d’appoint, d’une table de montage et d’un écran de visualisation pour assurer la mise en place définitive, en référence à un gabarit, à une maquette ou à des instructions.