English (Cartography)
Mercator plotting chart
French (Cartographie)
gabarit de Mercator [masculine noun]; gabarit cartographique [masculine noun]
DEF: Feuille quadrillée, ne comportant qu'un cadre gradué en projection de Mercator dont seules les graduations en latitudes sont chiffrées, et qui, en navigation mertitime, sert à porter les routes suivies par un navire dans la zone de latitude correspondant au gabarit ceci quelles que soient les longitudes concernées.
Spanish (Cartografía)
carta de Mercator [feminine noun]