English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
structure clearance [correct]; track clearance [correct, officially approved]
OBS: Term officially approved by Canadian Pacific Railway.
French (Voies ferrées)
gabarit des obstacles [correct, masculine noun]; gabarit de la voie [correct, masculine noun, officially approved]; gabarit d’obstacles [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Contour de l’espace libre relatif à une voie.
OBS: Ce gabarit doit toujours être supérieur au gabarit de chargement du véhicule, et ne doit pas être engagé par des installations fixes ou des objets. Il peut être défini à partir d’un véhicule à l’arrêt, en tenant compte du rayon de courbure et des marges de sécurité, ou bien comme gabarit cinématique à partir d’un véhicule en mouvement, en prenant en considération les débattements du véhicule (usure des bandages, jeu de balancement de la traverse danseuse, débattements transversaux, caractéristiques de suspension).
OBS: Termes uniformisés par Canadian Pacific Railway.