English (Internet and Telematics)
text based menu bar [correct]; text version of the menu bar [correct]
CONT: Where possible and for reasons of accessibility, a text version of the menu bar should be used. See examples and templates for text based menu bars.
French (Internet et télématique)
barre de menu textuelle [correct, masculine noun]; version textuelle de la barre de menus [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque cela est possible et pour des raisons d’accessibilité, une version textuelle de la barre de menus devrait être utilisée. Voir les exemples et gabarits pour les barres de menus textuelles.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.