English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
decking plate [correct]
CONT: After the girders and decking plates are connected using a twin bolt and pin system, they are extended across the gap on roller beams by a pusher vehicle.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
élément de tablier [masculine noun]
CONT: Les éléments de poutre et de tablier sont transportés [...] Sur la berge de lancement, les pontonniers déchargent ces éléments et procèdent à leur assemblage(à l'aide de broches et de boulons doubles) sur des gabarits que l'on peut poser à même le sol non nivelé.