English (Mineralogy)
feldspathoidal [correct, adjective]
CONT: The feldspathoidal basalts occur in a few restricted areas, notably Italy, ... and West Australia.
French (Minéralogie)
feldspathoïdique [correct, adjective]; foïdique [correct, adjective]
OBS: foïdique (adjectif) : Synonyme de feldspathoïdique, dont il est une abréviation.
CONT: Diorite feldspathoïdique [...] ou gabbro feldspathoïdique [...]
CONT: Roches feldspathoïdiques.