English (Geology; Hydrology and Hydrography; Petrography)
boundary zone [correct]; border zone [correct]
CONT: The border zones between anorthosite and the host gneissic rocks consist of a group of hypersthene-bearing hybrid rocks with altered phases of anorthosite and dykes of syenite, granite, and pegmatite that cut the anorthosite and gabbro.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie; Pétrographie)
zone bordière [correct, feminine noun]; zone de changement sédimentaire [correct, feminine noun]
DEF: Endroit de transition entre deux zones qui présentent des caractéristiques de sédimentation bien différentes.
CONT: Les zones bordières entre l'anorthosite et les roches gneissiques hôtes consistent en un groupe de roches hybrides à hypersthène, en phases altérées d’anorthosite et en dykes de syénite, de granite et de pegmatite qui recoupent l'anorthosite et le gabbro.
CONT: Plus précisément, les principales zones à nodules riches en éléments de transition (Ni, Cu, Co) semblent se situer dans les zones de changement sédimentaire, notamment à la limite des zones d’érosion et de sédimentation sous-marine.
OBS: [...] lorsque [les sédiments] ont un caractère littoral irrégulier indiquant a présence d’une bordure de continent, [la zone] sera qualifiée de «bordière».