English (Petrography)
epidiorite [correct]
DEF: A variety of diorite formed by metamorphism from pyroxenic igneous rocks and often being somewhat schistose.
French (Pétrographie)
épidiorite [correct, feminine noun]
DEF: Roche grenue, en général de teinte verdâtre, provenant de l'altération complète, par saussuritisation ou ouralisation, d’un gabbro.
CONT: Les gabbros prennent, par altération hydrothermale, un aspect de roche verte. Le plagioclase est alors remplacé par un mélange d’épidote et d’albite (saussuritisation), tandis que le pyroxène est ouralitisé (ouralitisation). [...] Lorsque l’évolution est complète, la roche est appelée une épidiorite.