English (Petrography)
olivine gabbro [correct]
DEF: A gabbro containing olivine.
French (Pétrographie)
gabbro à olivine [correct, masculine noun]
CONT: En admettant que le gabbro à olivine représente le terme primitif du milieu basique, non modifié dans sa composition chimique et minéralogique, son évolution se fait par pertes progressives en Ca, Mg, Ti et gains en Si, Na, K.