English (Geology)
penetrative metamorphism [correct]; pervasive metamorphism [correct]
CONT: The gabbro and tonalite, exposed in the northernmost portion of the Boston Basin, were selected for this study because of the lack of significant macroscopic evidence of penetrative metamorphism or deformation.
OBS: penetrative metamorphism; pervasive metamorphism: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
métamorphisme pénétratif [correct, masculine noun]; métamorphisme intense [correct, masculine noun]
CONT: Le gabbro et la tonalite, lesquels affleurent dans la partie la plus au nord du bassin de Boston, ont été choisis pour cette étude parce qu'ils ne présentent aucun signe macroscopique de métamorphisme intense.
OBS: Au NE d’un axe constitué par l’anticlinal de Marinet, donc dans la partie nord-orientale de la zone briançonnaise et dans la zone piémontaise, le métamorphisme prend une importance croissante : le caractère pénétratif de la déformation s’intensifie en même temps que s’accroît la cristallisation [...]
OBS: métamorphisme pénétratif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.