English (Geomorphology and Geomorphogeny)
shelf sequence [correct]; continental-shelf sequence [correct]; continental shelf sequence [correct]
OBS: shelf sequence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
séquence de plate-forme continentale [correct, feminine noun]; séquence de plateforme continentale [correct, feminine noun]; séquence épicontinentale [correct, feminine noun]
CONT: Le terrain de Natashquan, secteur oriental de la Province de Grenville, se distingue en tout premier lieu par la préservation partielle du Groupe de Wakeham, une séquence épicontinentale du Mésoprotérozoïque précoce(~1. 5 Ga). Cette séquence a été partiellement démembrée lors de la mise en place des nombreux filons-couches de gabbro de la Suite de La Robe-Noire il y a ~1. 18 Ga, avant d’être reprise par le métamorphisme régional qui a accompagné la formation de la fosse synclinale de Davy et la structuration des terrains gneissiques avoisinants dont le Complexe de Boulain.
OBS: séquence de plate-forme continentale; séquence épicontinentale : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.