English (Geological and Other Scientific Names)
Cape Smith [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Povungnituk Hills include the Cape Smith and Povungnituk Ranges. Their rocks are largely Proterozoic volcanic rocks and gabbro sills similar to those of Richmond and Labrador Hills.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
cap Smith [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les collines de Povungnituk comprennent les chaînons du cap Smith et les chaînons Povungnituk et se composent en grande partie de roches volcaniques protérozoïques et de sills de gabbro semblables à ceux des collines de Richmond et des collines du Labrador.