English (Maneuvering of Ships)
top part of ship man [correct]
French (Manœuvre des navires)
gabier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matelot breveté préposé à la manœuvre.
OBS: gabier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.