English (Outfitting of Ships)
boatswain's chair [correct]; bosun's chair [correct]
French (Armement et gréement)
chaise de gabier [correct, feminine noun, officially approved]; chaise de calfat [correct, feminine noun]; chaise de mâture [feminine noun]
DEF: Planchette suspendue par deux pattes d’oie, où peut s’asseoir un homme que l’on affale le long de la coque ou que l’on hisse dans la mâture.
OBS: chaise de gabier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
balso [masculine noun]