English (Botany; Types of Wood)
Dacryodes buettneri [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
ozigo [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale(Gabon) de la famille des Burséracées. Bois gris-rosé à grain plutôt grossier, mi-dur et mi-lourd, employé pour la menuiserie intérieure [...] et coffrage. D'autres espèces de Dacryodes donnent des bois, également nommés ozigos, notamment l'igaganga, l'ossabel et le safoukala.