English (Binders and Mastics (Constr.))
magnesia cement
French (Liants et mastics (Construction))
ciment magnésien [correct, masculine noun]
DEF: Produit résultant du gâchage de l'oxyde de magnésium anhydre avec une solution de chlorure de magnésium.
CONT: Le ciment magnésien est employé dans la préparation de parquets sans joints, dans la fabrication des meules abrasives ou des panneaux de fibres de bois.