English (Concrete Construction; Masonry Practice)
bleeding [correct, noun]; bleeding of concrete [correct]
DEF: The autogenous flow of mixing water within, or its emergence from, freshly placed concrete or mortar.
French (Bétonnage; Maçonnerie)
exsudation [correct, feminine noun]; ressuage [correct, masculine noun]; ressuage du béton [correct, masculine noun]; ressuée [correct, feminine noun]; remontée d’eau [correct, feminine noun]; ségrégation de l’eau [correct, feminine noun]
DEF: Apparition de l'eau de gâchage en excédent à la surface d’un béton, pendant son vibrage et sa prise.
CONT: L’ouvrabilité [du béton] dépend d’un grand nombre de facteurs : [...] teneur en eau (un excès augmente la fluidité, le ressuage et l’hétérogénéité).
Spanish (Hormigonado; Albañilería)
exudación [correct, feminine noun]
DEF: Flujo autógeno de una parte del agua contenida en una mezcla, o su salida desde el interior de un mortero o concreto recién colocado hacia la superficie.