English (Locks and Locksmithing)
friction catch [correct]
DEF: A floating fingers catch receiving a conic head projection fixed on the inner door surface.
French (Serrurerie)
loquet à friction [masculine noun]; loqueteau à friction [correct, masculine noun]
DEF: Gâche formée de deux ressorts recourbés sur eux-mêmes qui retiennent une tête conique de cheville fixée sur la surface intérieure de la porte, l'immobilisant ainsi.
OBS: loqueteau : loquet, de dimensions plutôt moindres.