English (Locks and Locksmithing; Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
staple of keeper [correct]; box staple [correct]
DEF: Opening in the strike plate to receive the locking piece.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
empênage [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture dans la gâche pour recevoir le pêne.
DEF: Orifice d’une gâche, qui reçoit le pêne d’une serrure en position de fermeture.