English (Locks and Locksmithing; Building Hardware)
sliding bolt; slide bolt; slide-lock
DEF: A hand operated bolt sliding into a strike or catch.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment)
pêne à coulisse [correct, masculine noun]; verrou à coulisse [correct, masculine noun]; verrou coulissant [correct, masculine noun]
DEF: Pêne qui se glisse manuellement dans une gâche.
OBS: Le verrou ordinaire est une serrure sans clef, fonctionnant par déplacement manuel d’un pêne vers une gâche ou un mentonnet; lorsque le pêne est une simple tige, ce verrou est aussi dit «targette».