English (Masonry Practice; Construction Tools; Concrete Facilities and Equipment)
hawk [correct]; mortar board [correct]
DEF: A board with a handle underneath used by a workman to hold mortar.
French (Maçonnerie; Outils (Construction); Outillage et installations (Bétonnage))
bouclier [correct, masculine noun]; planche à mortier [feminine noun]
DEF: Taloche rigide de maçon ou de plâtrier, à semelle de bois ou d’acier. Le bouclier sert d’une part à porter le mortier ou l’enduit à appliquer à la truelle, d’autre part à dresser, à resserrer ou à damer les enduits et les chapes de ciment.
DEF: Planche sur laquelle l'enduit gâché est placé.