English (Locks and Locksmithing; Security Devices)
door chain [correct]; chain door fastener; door safety chain; safety chain
DEF: A chain serving as an inside lock for preventing a door from opening more than a few inches until one end is withdrawn from a slide fitting.
DEF: a safety chain with an end screwed on the door frame and the other end having a grooved button that slides in a slotted plate fixed on the jamb, thus allowing a few inches opening of the door.
French (Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
chaîne de sûreté [correct, feminine noun]; entrebailleur à chaînette [correct, masculine noun]
DEF: chaîne dont un bout est fixé au cadre d’une porte et l’autre muni d’un bouton cannelé [qui] s’insère et glisse dans la rainure d’une plaque fixée à l’huisserie limitant l’ouverture de la porte à quelques cm.
CONT: Entrebailleurs. Ces arrêts permettent de bloquer l'ouverture à quelques centimètres du dormant. Ils peuvent être considérés comme des éléments de sécurité [...] Entrebailleurs à chaînette [...] Ils comportent : 1) une chaînette munie à une extrémité d’une platine à visser sur le dormant et à l'autre d’un crochet. 2) une gâche sur laquelle la chaînette peut être accrochée ou ôtée à volonté. [...] Entrebailleurs rigides. Dans le même esprit, il existe d’autres modèles rigides.