English (Concrete Preparation and Mixing)
concrete mix [correct]; concrete mixture [correct]; mix [correct]; concrete batch [correct]; batch [correct, noun]
DEF: The quantity of concrete produced in one operation.
French (Fabrication du béton)
mélange de béton [correct, masculine noun]; gâchée [correct, feminine noun]
CONT: Dosage des mélanges de béton. On établit le dosage des constituants du béton de manière à obtenir un béton qui soit maniable compte tenu des conditions de mise en œuvre, qui atteigne la résistance en compression spécifiée, qui soit résistant aux conditions d’exposition auxquelles il sera soumis et qui possède les meilleures caractéristiques possibles du point de vue de déformabilité.