English (Traction (Rail); Rectifiers (Electricity))
controlled rectifier
French (Traction (Chemins de fer); Redresseurs (Électricité))
redresseur contrôlé [masculine noun]
DEF: Redresseur équipé d’un élément(gâchette ou grille) auquel une tension peut être appliquée en vue de régler ou d’empêcher le passage du courant.