English (Semiconductors (Electronics))
principal current [correct]
DEF: ... the current through the collector junction ...
French (Semi-conducteurs (Électronique))
courant principal [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans le cas où le thyristor pilote une charge fortement inductive, le courant principal s’établit lentement, le courant de gâchette doit être maintenu pendant un temps suffisant(impulsion longue).