English (Small Arms)
safety spring [correct]
CONT: Lee-Enfield Nr. 1 MK3, safety spring ...
French (Armes légères)
ressort de sécurité [masculine noun]
CONT: Pour libérer la gâchette, il suffit d’appuyer sur le bouton du ressort de sécurité.