English (Semiconductors (Electronics))
gate controlled turn-on time [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
temps d’amorçage par la gâchette [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps compris entre l'application du signal de gâchette et l'instant où le thyristor est passant [...]