English (Small Arms)
overtravel [correct, noun, officially approved]; over-travel [noun]
DEF: The length a firearm part travels after a stage in the weapon's normal cycle of operation occurs.
OBS: One example of overtravel is the rearward motion of the trigger after the sear or hammer has been released.
OBS: overtravel: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
course excédentaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance parcourue par une pièce d’une arme à feu après l’exécution d’une fonction particulière du cycle de fonctionnement normal.
OBS: Le jeu arrière de la détente après le déclenchement de la gâchette ou du chien est un exemple de course excédentaire.
OBS: course excédentaire : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.