English (Small Arms)
trigger [correct, noun]
DEF: Part on which the shooter acts to cause the firearm to discharge.
French (Armes légères)
détente [correct, feminine noun, officially approved]; queue de détente [feminine noun]
DEF: Pièce sur laquelle appuie le tireur pour faire partir le coup.
OBS: La détente est souvent, et à tort, confondue avec la gâchette.
OBS: détente : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
gatillo [correct, masculine noun]