English (Small Arms)
trigger creep [correct]
DEF: Movement of the trigger between take up (pretravel) and the point of sear release.
French (Armes légères)
course de détente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mouvement de la détente entre le jeu et le point de déclenchement de la gâchette.
OBS: A ne pas confondre avec la «course de la détente».
OBS: course de détente : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.