English (Photography)
color analyser [correct]; colour analyser [correct]
DEF: An instrument, usually electronic, used to analyse color components of an original or a reproduction.
French (Photographie)
analyseur couleur [correct, masculine noun]; analyseur de couleur [masculine noun]
CONT: un analyseur couleur sérieux n’ est pas un "gadget". Il doit vous permettre de faire des tirages constants, de façon simple, à partir de diapositives ou de négatifs.