English (Air Communications (Air Forces))
gadget [correct]
DEF: Radar or emitter equipment.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
gadget [masculine noun]
DEF: Équipement de radar ou d’émetteur.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n’existe pas d’équivalent français connu.