English (Radioactive Ores (Mining); Geochemistry)
gadolinium oxide-doped uranium dioxide
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Géochimie)
oxyde d’uranium gadolinié [correct, masculine noun]
OBS: Solution, qualifiée au niveau industriel, consiste à doper l'oxyde d’uranium par de l'oxyde de gadolinium(uranium gadolinié) dans certains crayons combustible.