English (Medical Imaging)
late sequence [correct]; delayed sequence [correct]
CONT: Magnetic resonance imaging of the knee. Utility of late sequences after intravenous gadolinium. - A prospective study of delayed sequences after intravenous injection of gadolinium for knee MRI shows the similar results as from the literature: enhancement of synovial fluid after 30 minutes.
French (Imagerie médicale)
séquence retardée [correct, feminine noun]; séquence tardive [correct, feminine noun]
CONT: Une étude prospective de séquences retardées après injection intraveineuse de gadolinium dans l'IRM du genou retrouve les données récentes de la littérature : passage de contraste dans la cavité articulaire au bout de 30 minutes.
CONT: Une solution intéressante pourrait donc être apportée par ces séquences tardives après injection intraveineuse de gadolinium qui fournissent un effet arthrographique qui s’avère utile dans l'évaluation des cartilages et des ménisques.