English (Musculoskeletal System)
hypointense shell
CONT: Isointense process surrounded by an hypointense shell, interesting the posterior arch of L2 and L3 and the posterior hemicorporeal of L2 reducing the rachidian canal (a). Multiple compartments revealed by the Gadolinium injection: Aneurysmal bone cyst of the spine (b,c).
French (Appareil locomoteur (Médecine))
coque hypointense [feminine noun]; coquille hypointense [feminine noun]
CONT: Processus isointense entouré d’une coque hypointense, intéressant l'arc postérieur de L2 et L3 et de l'hémicorps postérieur de L2 réduisant le canal rachidien(a). Multiples logettes révélées par l'injection de Gadolinium : K. A. R. [kyste anévrysmal rachidien](b, c).
OBS: Dans des phases de maturation plus avancées, la dilatation périostée apparaît sur les clichés radiographiques comme une coquille d’ossification de plus en plus nette (fig. 9).