English (Information Technology (Informatics); Electronic Commerce; Internet and Telematics)
Big Five [correct]; Big Tech [correct]; Tech Giants [correct, plural]; tech giants [correct, plural]; GAMAM [correct]; GAFAM [former designation, correct]
CONT: Big Tech, also known as the Tech Giants, ... or Big Five, is a name given to the presently ... five largest, most dominant, and most prestigious companies in the information technology industry of the United States. ... GAMAM defines Google, Amazon, Meta, Apple, and Microsoft as the tech giants.
OBS: The GAMAM were known as GAFAM before Facebook rebranded its name to Meta in 2021.
French (Technologie de l'information (Informatique); Commerce électronique; Internet et télématique)
géants du Web [correct, masculine noun, plural]; géants du numérique [correct, masculine noun, plural]; GAFAM [correct, masculine noun]
OBS: Groupe des entreprises les plus puissantes de l’économie numérique.
OBS: GAFAM : Acronyme de Google, Apple, Facebook, Amazon et Microsoft.
Spanish (Tecnología de la información (Informática); Comercio electrónico; Internet y telemática)
gigantes tecnológicos [correct, masculine noun, plural]; grandes tecnológicas [correct, feminine noun, plural]; GAFAM [correct, feminine noun]
OBS: gigantes tecnológicos; grandes tecnológicas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el anglicismo "big tech" se emplea con frecuencia para hablar de las grandes empresas tecnológicas que poseen una elevada red de operaciones y que, por su capital y alcance, ejercen una gran influencia sobre los consumidores de todo el planeta. Para expresar esta realidad, en español pueden utilizarse construcciones asentadas como los "gigantes tecnológicos" o las "grandes tecnológicas". Al tratarse de secuencias meramente descriptivas, lo adecuado es escribirlas íntegramente en minúsculas.
OBS: GAFAM: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que también se utiliza la sigla "GAFAM" [para el anglicismo "big tech"], cuyo desarrollo está formado por los nombres de las cinco empresas líderes hasta ahora (Google, Amazon, Facebook, Apple y Microsoft). Cuando se opta por esta alternativa, se suele conservar el artículo ("las GAFAM"), pues, aunque el desarrollo de las siglas en sí no lo requiera, lo habitual es entender que se elide el término empresa o corporación [...]