English (General Vocabulary)
low profile
French (Vocabulaire général)
profil bas [masculine noun]
OBS: Du coup, le Pakistan file doux devant son nouveau et colossal voisin, et de nombreux États, dans la région, adoptent un profil bas. Source : Olivier Chevrillon, "Carter gaffe. Et nous?", Le Point, 21. 04. 80, p. 73. Auteur : FL.
Spanish (Vocabulario general)
nivel de compromiso bajo [correct, masculine noun]; nivel de participación bajo [correct, masculine noun]; actuación distante [correct, feminine noun]; actuación poco comprometida [correct, feminine noun]