English (Idiomatic Expressions)
spill the beans [correct]; put your foot in it
OBS: spill the beans: [literal French translation:] Renverser les haricots.
French (Expressions idiomatiques)
mettre les pieds dans le plat [correct]; se mettre les pieds dans les plats [correct]
DEF: Gaffer, commettre brutalement une indiscrétion, se placer malhabilement dans une situation embarrassante, agiter maladroitement une question qu'il ne faudrait pas aborder et y patauger.