English (Protection of Life; Protection and Safety (Electrical Engineering); Television Arts)
gaffer tape [correct]
French (Sécurité des personnes; Protection et prévention (Électrotechnique); Télévision (Arts du spectacle))
ruban adhésif [correct, masculine noun]
OBS: Selon M. Jean-Paul Champagne, terminologue de la Division militaire et technique, "gaffer" est un terme britannique utilisé pour désigner un chef-électricien. Le "gaffer tape" serait un ruban qui sert, sur un plateau de tournage par exemple, à fixer au sol les fils électriques par mesure de sécurité(pour éviter que des personnes trébuchent sur ces fils).