English (Television Arts)
TV blooper [correct]; television blooper [correct]
OBS: blooper: A silly or stupid, embarrassing mistake made in public, often in the media.
OBS: A term often used in the plural.
French (Télévision (Arts du spectacle))
gaffe de tournage [correct, feminine noun]; raté de tournage [correct, masculine noun]
DEF: Erreur commise au cours du tournage d’une séquence télévisuelle.
OBS: Ces termes sont très souvent utilisés au pluriel :«Le public aime bienrire en visionnant les gaffes de tournage»; mais s’emploient aussi au singulier; «C'est le raté de tournage x qui m’a le plus fait rire. ».