English (Economic Co-operation and Development; International Relations)
mutual assessment [correct]
CONT: Mutual assessment of progress are exercises that engage both partner country authorities and donors in a review of mutual performance at country level.
French (Coopération et développement économiques; Relations internationales)
évaluation mutuelle [correct, feminine noun]
CONT: Le processus d’évaluations mutuelles constitue un volet fondamental des travaux du GAFI [Groupe d’action financière], car c'est par ce processus qu'il contrôle la mise en œuvre des Recommandations dans ses pays membres et évalue l'efficacité globale de leurs dispositifs de lutte contre le blanchiment de capitaux et le financement du terrorisme.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Relaciones internacionales)
evaluación mutua [correct, feminine noun]
CONT: Con la creación de GAFILAT [Grupo de Acción Financiera de Latinoamérica] empezó el proceso de evaluaciones mutuas en la región. La evaluación mutua consiste en una revisión de los sistemas y mecanismos que se han creado en cada país miembro para poder instituir sistemas de prevención de lavado de activos y de financiamiento del terrorismo.