English (Petrography)
metalimestone [correct]; metamorphic limestone [correct]
CONT: "Metamorphic limestone" is stated ... to be the country rock of the celebrated Richmond mine, in Nevada.
French (Pétrographie)
calcaire métamorphique [correct, masculine noun]
CONT: La blende et la galène forment [...] des lentilles intercalées dans les schistes métamorphiques, et des amas de substitution dans les calcaires métamorphiques.