English (Mineralogy)
light mineral [correct]
DEF: A rock-forming mineral that has a specific gravity less than 2.8 ...
OBS: As opposed to "heavy mineral."
French (Minéralogie)
minéral léger [correct, masculine noun]
CONT: On distingue les minéraux légers de densité 1 à 2(certains bitumes), moyennement lourds, de densité 2 à 4(gypse, quartz), lourds, de densité 4 à 6(sphalérite, barytine) et très lourds, de densité supérieure à 6(galène, cassitérite).
OBS: Par opposition à «minéral lourd».