English (Performing Arts (General))
international art scene
CONT: Since many galleries from different countries are present, it becomes a microcosm of the international art scene and accentuates the similarities and differences in national trends.
French (Arts du spectacle (Généralités))
scène artistique internationale [feminine noun]
CONT: Tous les ans il y a quatre ou cinq expositions avec des œuvres d’artistes qui n’ ont encore jamais été présentés en Belgique ou très rarement, mais qui constituent une valeur importante sur la scène artistique internationale actuelle. L'offre ouverte et diversifiée du programme de la Galerie comprend les caractéristiques du vaste panorama de l'art contemporain.