English (Building Elements)
public hallway
CONT: Air-cooled public hallways at Mountain Place Apartments in Montreal ...
French (Éléments du bâtiment)
coursive [feminine noun]
DEF: Galerie de circulation desservant plusieurs appartements.
CONT: Directement éclairées, en façade, les coursives sont dites «extérieures»; situées dans l’axe d’un bâtiment, elles sont dites «intérieures»