English (Mining Equipment and Tools)
overcut [correct, verb, standardized]
DEF: To cut by machine at or near roof level in a seam.
OBS: This term is usually used in connection with coal mining.
OBS: overcut: term standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
haver au toit
CONT: On emploie enfin des haveuses universelles comme la machine américaine Sullivan 7 AU. Elle est sur rails, mais sa tête mobile est fixée sur un bras articulé ABC de 2, 70 m qui peut se rétracter, permettant de haver au mur ou au toit, une galerie de 6, 60 m de large.