English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Microbiology and Parasitology)
egg niche; egg slit; notch of oviposition
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Microbiologie et parasitologie)
encoche de ponte [feminine noun]; niche de ponte [feminine noun]
OBS: La femelle, creuse un trou dans l'écorce, creuse une sorte de chambre sous l'écorce, et creuse un tunnel, galerie dans le bois. Le long de la galerie, elle creuse de petites niches où elle dépose un œuf.