English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
unscraped sludge hopper [correct]
CONT: An access tunnel under the floor is often very useful. Thickeners with an unscraped sludge hopper occupying only one sector, land thickeners with sludge extraction from a number of peripheral hoppers are not recommended.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
puits à boues non raclé [correct, masculine noun]
CONT: La mise en place sous le radier d’une galerie d’accès est souvent très utile. Il faut généralement déconseiller les épaississeurs équipés d’un puits central à boues non raclé et n’ occupant qu'un secteur, ainsi que ceux dont l'extraction de boues est faite à partir de quelques puits placés à la périphérie.