English (Electrical Wiring (Building Elements))
electrical raceway unit
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment))
caniveau pour canalisation électrique [masculine noun]
OBS: caniveau : Petite galerie en tranchée, maçonnée ou constituée d’éléments préfabriqués, et recouverte de grilles ou de plaques pleines amovibles, permettant un accès sur toute sa longueur; les caniveaux servent soit à l'écoulement de liquides, soit au passage de canalisations ou de câbles électriques qui doivent rester accessibles.