English (Transport of Water (Water Supply); Canals; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
headrace [correct]; head race [correct]
DEF: A race for conveying water to the powerhouse.
CONT: Brisay also has two headraces, long passageways excavated under a hill, which carry water to the powerhouse from the intake.
French (Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canaux; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
canal d’amenée [correct, masculine noun]; bief d’amont [correct, masculine noun]; bief d’amenée [correct, masculine noun]; galerie d'amenée [feminine noun]; bief [masculine noun]
DEF: Canal de dérivation qui conduit les eaux d’un cours d’eau vers une machine hydraulique.
DEF: Canal ou bras de rivière amenant l’eau à une usine utilisatrice [...]
CONT: En ce qui concerne les enrochements, [...], ils sont obtenus de carrières et des excavations de la centrale et du canal d’amenée.
OBS: Il existe également un canal d’amenée qui amène l’eau à l’évacuateur de crue. Il est donc nécessaire de savoir de quel canal d’amenée il est question dans un texte.
Spanish (Transporte de agua (Abastecimiento de agua); Canales; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
canal de alimentación [correct, masculine noun]; galería de traída [correct, feminine noun]
DEF: Cauce que lleva el agua hasta la turbina.